Законно ли взимать пени за не оказанные услуги электроснабжения и начисления пени на пени при отсутсвии задолженности по оплате услуг электроснабжения?

с 01.01.2016г по 10.07.2016г компания НЭСК не оказывала услуг по электроснабжению по причине отключения абонента от электроснабжения за не оплату услуг в 2015 году и начисляла пени. 06.07.2016 г. абонент погасил всю задолженность за весь период не оплаты за электроснабжение, погасил пеню в размере 842 руб. за период просрочки, оплатил услугу подключения к источнику электроснабжения. Абонент стал исправно в срок производить оплату за услуги электроснабжения не имея задолженностей. В ноябре 2016 абоненту пришла квитанция по оплате услуги по электроснабжению за октябрь в размере 00 руб. 00 коп. и другая квитанция по оплате пени в размере 852 руб 76 коп. за просроченную задолженность по оплате за электроэнергию в период с 01.07.2016 - 01.10.2016. Когда абонент обратился в компанию с вопросом откуда взялась пеня, если задолженность за период с 01.07.2016 - 01.10.2016 составляет 00 руб 00 коп., а все задолженности и пени до 01.07.2016г абонент оплатил 06.07.2016. Сотрудники абонентского отдела компании "НЭСК" ответили она начислилась и предложили не скандалить, а тихо и спокойно идти и оплатить пеню, в противном случае отключим от источника электроснабжения. Что делать?

, Андрей, г. Горячий Ключ
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Сотрудники абонентского отдела компании «НЭСК» ответили она начислилась и предложили не скандалить, а тихо и спокойно идти и оплатить пеню, в противном случае отключим от источника электроснабжения.
Андрей

Добрый день, Андрей. Если вы хотите разобраться в ситуации, то сделайте письменный запрос, в котором изложите все, что вы сейчас изложили в своем вопросе, приложите к запросу подтверждающие документы и попросите дать вам разъяснения об основаниях, порядке и способе начисления пени, расчет пени (при этом обязательно способом, позволяющим неспециалисту понять, как сделан расчет). Для своего спокойствия можно оплатить пеню, и приложить документ об оплате, но указать, что если пеня начислена ошибочно или незаконно, вам должны ее зачесть в счет будущих платежей и представить доказательства произведенного зачета. Можно сразу указать, что в случае, если информация не будет предоставлена, вы истребуете ее в судебном порядке с взысканием с виновного судебных расходов. Во всех спорных ситуациях всегда следует переходить на обмен письменной информации, так как устные пояснения никак не используешь затем.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, отключить от предоставления услуг электроснабжения могут только при наличии задолженности за поставленную электроэнергию. за неоплаченные пени не имеют права отключать.

во-вторых — ответ «начислилась» это не ответ. напишите письменную претензию, в которой выразите свое несогласие с начислением пени и требование о ее перерасчете и сверке расчетов. вручите ее с отметкой о вручении на втором экземпляре.

в любом случае энергоснабжающая организация при наличии задолженности по пене имеет право обратиться в суд, но не имеют право отключать вас от сети при отсутствии задолженности за потребленую электроэнергию.