Как обладателю 1/2 квартиры вступить в собственность другой доли, если нет наследников?
здравствуйте, у меня был дядя, он умер пол года назад, у нас с ним квартира в долях, по 1/2, еще у него есть неоплаченные кредиты, подскажите есть ли вариант вступления в наследство и что бы не повешали кредит на меня.
, Артем, г. Ачинск
Владислав Рогов
Добрый вечер! Артём, если Вы собираетесь принять наследство, то для начала сопоставьте сумму долга и стоимость наследуемого имущества, если сумма долга превышает стоимость имущества, то лучше отказаться от наследства, ведь наследство принимается в полном объёме, без долгов Вы не сможете его принять, а если сумма долга меньше, то можно заморочиться и получить выгоду: продать имущество, погасить долги и оставшуюся сумму вложить в полезное дело.
Алевтина Эткина
Нет, если Вы вступаете в права наследства, то все долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, ложатся на Вас.