Может ли банк конфисковать квартиры за долги, если они переоформлены на третьих лиц?

Доброго вечера! Мне нужна консультация. Мой бывший гражданский муж требует в форме шантажа и угроз выписать общего ребенка из его квартиры, т.к. собирается ее в срочном порядке продавать, 2,5 года уклоняется от выплаты кредитов банкам, 3 года не работал, бизнес проговрел, всю семью обеспечивала я, сил больше не было и наложился еще случай летом - он меня побил, 3 месяца со скандалом уезжал от нас, жили последние 9 лет в доме моей мамы. Сейчас в срочном порядке оформил всю свою недвижимость на друзей, единственное, что осталось, эта вкартира, с прописанным ребенком (8 лет). Может ли суд забрать у него квартиру? Еще момент, отстраивает сейчас большой дом, который также переоформил на друга (договор продажи), прессует меня тем, что и этот дом у него заберут за долги частным лицам, если это случится, мне не поздоровится. Все это возможно или блеф?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас в срочном порядке оформил всю свою недвижимость на друзей, единственное, что осталось, эта вкартира, с прописанным ребенком (8 лет). Может ли суд забрать у него квартиру?
Татьяна

Добрый день,

Теоретически, если квартира не в ипотеке и она его единственное жилье, то забрать ее не смогут.

Что касается остального имущества, то при банкротстве все сделки могут быть обжалованы, имущество возвращено и продано с торгов в счет оплаты долгов по кредитам.