Не своевременно оказана медицинская помощи и перевод в другое медучреждение

Помогите. У сестры была киста яичников. (узи 1.09.16). В местной болнице предложили полосную операцию. Она отказалась. Попросила направление в Краевой перинатальный центр, в котором современное оборудование (делают лапороскопию). В краевом согласны принять, но нужно направление.

Она подошла в местную больницу к заведующей генекологическим отделением. На что зав. сказала сдать анализ кульдоцентез, который делали очень долго, а за это время других обследований не предложили. Она сдала КУЛЬДОЦЕНТЕЗ 15.09.16,готов был 3.11.16. 11.11.16 назначили анализ на окомаркеры СА 125-(показал 130,1),НЕ-4 (99,9), ROMA (32,35). Подозрения на рак.

С 1 сентября по сегодняшний день ее состояние ухудшилось. За это время пока ждали анализ, других обследований не делалось.

Сейчас дают направление в местный (не самый лучший) онкоцентр.

Может ли она от него отказаться и просить направления в краевой онкоцентр г.Хабаровска.? (у нее прописка Хабаровского края)

Как наказать врачей за несвоевременное оказанное лечение и перевод в другое мед.учреждение?халатное и грубое отношения к пациенту и не оказанного вовремя необходимого лечения и обследования.?

Почему не дают направленние в выбранное мной мед.учреждение? Оно отнасотся к нашему краю.

  • IMG-20161111-WA0072
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0071
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0070
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0069
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0068
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0067
    .jpg
  • IMG-20161111-WA0066
    .jpg
  • IMG_20161114_030613_1
    .jpg
  • IMG_20161114_030555_0
    .jpg
, Юлия, г. Амурск
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

По порядкам оказания помощи в специализированных областных центрах, участвующих в программах бесплатного оказания медицинской помощи, Вы можете узнать через ФОМС (страховая компания, указанная в полиса ОМС), Минздрав области.

Оказание специализированной медпомощи осуществляется согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

Определение показаний для стационарной специализированной плановой помощи определяется лечащим врачом. В случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке*(6) с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой (п. 17 Приказа № 796н, п. 13, п. 14 Приказ № 406н)

Жалоба может быть подана в ФОМС (страховая компания, указанная в полиса ОМС), Минздрав Вашей области.

С Уважением, Макаревич Ю.С.