Суд отказал в иске на первом слушании, отклонил все доказательства и вынес решение об отказе на основании непредоставления доказательств

Купила квартиру в долевом строительстве и оформила ее на свою мать, по договоренности она должна была передать квартиру мне после регистрации собственности по дарственной, но когда квартиру оформили мать от слов отказалась. Я подала в суд на неосновательное обогащение. Свидетелем договоренности была моя коллега по работе, к тому же для пр обретения квартиры я взяла потребительский кредит на сумму 1,1 млн. руб., все выписки с моего счета так же были предоставлены. Еще имеется аудиозапись разговора с матерью, где она признает, что квартиру не покупала и "мало ли что там обещала".

Суд на первом очном слушании все доказательства отклонил (дело было до признания верховным судом аудио и видеозаписей доказательством). И вынес решение об отказе, так как доказательства не были предоставлены своевременно. Я подала оппеляцию в краевой суд, но и там оставили решение без изменений, не смотря на то, что в процессе слушания судьи удивлялись фактам отказа в приобщении доказательной базы. Далее судиться у меня не было финансовой возможности, так как я продолжала выплачивать кредит находясь в декрете по уходу за вторым и ожидая третьего ребенка.

Мать квартиру продала за бесценок и уехала в маленький город, где живет по сей день. Прошло уже почти 2 года, могу я снова подать в суд на основании решения верховного суда о признании аудиозаписей веским доказательством?

, Нина, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Повторно подать аналогичный иск Вы не можете. Однако есть смысл изучить решение суда, возможность есть возможность подать другой иск.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Нина
Клиент, г. Владивосток

Мой юрист не нашел другого повода...