Как аннулировать переоформление многоквартирного дома в части жилого дома?
с 1985 года по 2010 года мы жили в 4-х квартирном жилом доме , наша квартира находится в середине дома, все квартиры расположены в одну линию , на 4 хозяина имелось 2 заезда во двор, каждый собственник при этом, имея помимо мест общего пользования, земельный участок для собственных нужд(небольшого огорода) В 2010 году захотели приватизировать участки под огородом, нам Комитет по управлению имуществом и земле устроительству г. Улан-Удэ сказал что для того чтобы приватизировать эти участки необходимо, перевести жилье из многоквартирного жилого дома в часть жилого дома, так мы и сделали, с переводом в часть жилого дома мы лишились всего, придомовой территории, пользованием гаражом. Котельную и выгребную яму вообще снесли, т.к. межевания нашими соседями осуществилось так что наши строения почему то оказались на их вновь образованном участке, сейчас у каждого соседа имеется собственный участок кроме нас, разделены заборами, преградив нам проезд и проход к своей части дома, суд ещё усугубил ситуацию , выкинули нас туда ,где никогда небыло дороги , что нам делать? все эти годы мы проигрываем суды, возможно ли обратно сделать перевод в квартиру, хотя у нас есть уже свидетельство на квартиру, на часть жилого дома. В 2014 году мы подняли архивные документы где указано что наш дом и придомовой участок уже стоит на кадастре и дом как многоквартирный , и земля как раннее уже учтенная с 2005 года. И можно ли ставить несколько раз один и тот же участок на кадастровый учет? В нашей ситуаций получилось так что ранее учтенный участок разделили на три вновь образованных участка, как с этим бороться , кто поможет! Можно ли снять вновь образованные земельные участки с кадастрового учета, и вернуться в квартиру с местами общего пользования?
суд ещё усугубил ситуацию, выкинули нас туда, где никогда небыло дороги, что нам делать? все эти годы мы проигрываем суды, возможно ли обратно сделать перевод в квартиру, хотя у нас есть уже свидетельство на квартиру, на часть жилого дома. В 2014 году мы подняли архивные документы где указано что наш дом и придомовой участок уже стоит на кадастре и дом как многоквартирный, и земля как раннее уже учтенная с 2005 года. И можно ли ставить несколько раз один и тот же участок на кадастровый учет? В нашей ситуаций получилось так что ранее учтенный участок разделили на три вновь образованных участка, как с этим бороться, кто поможет! Можно ли снять вновь образованные земельные участки с кадастрового учета, и вернуться в квартиру с местами общего пользования?
Виктор
Здравствуйте Виктор, полагаю, что теперь уже никак нельзя перевести Ваш дом вв многоквартирный. Вы указали, что было уже несколько судов, а значит в судебных решениях установлено, что дом не является многоквартирным, Единственно за что можно зацепиться, это если подать иск о признании незаконным перевода дома состоящим из частей, но фактически Вы ничего не выиграете, т.к. решения судов уже приняты, вступили в законную силу и никто их пересматривать не будет.