Как получить без очереди реабилитационное средство на ребёнка-инвалида?

Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида(5,5)лет. В прошлом году(29.092015) нам утвердили инвалидность до 18 лет. По индивидуальной программ(ИПР) ещё в прошлом году должны были получить: Кресло, табурет, сиденье для ванны(душа) с 29.09.2015 по 01.10.2017. в службе БУ КЦСОН ЦАО "Пенаты". Сегодня дозвонившись до службы спросила, когда же в конце концов мы получаем это средство, на что мне ответили, что ваша очередь через год...Мой ребёнок после реанимации, не ходит, не сидит...Куда обратиться, чтобы пошевелить эту "очередь" не в курсе. Подскажите, пожалуйста, хоть какую либо информацию.

, Анастасия, г. Омск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Самый действенный вариант написать жалобу в Прокуратуру. У Прокуратуры есть возможность быть защитником Ваших прав в суде. Поэтому пишете последовательно когда подавали заявление, какой номер регистрации заявления от какой даты и что до сих пор ничего не выдали, Просим оказать содействие в получении необходимых средств ТСР, так как отсутствие данных средств нарушает права ребенка на обеспечение данными средствами, а также приводит к ухудшению здоровья ребенка (например, отсутствие возможности сидеть ухудшает состояние скелетных мышц и позвоночника).

Кроме того, обратите внимание, что с этого года в ИПР по креслу — коляске должны быть прописаны индивидуальные (антропометрические) параметры, для того чтобы кресло подошло именно Вашему ребенку (закупают именно по этим параметрам). Так что если их нет, то нужно обратиться в поликлинику к ортопеду, ортопед в направлении о внесении изменения в ИПРА отразит эти параметры, отнести это направление на МСЭ и внести изменения в ИПРА. На МСЭ ребенка можно не привозить. Терпения Вам и Удачи.