Здравствуйте Андрей!
Отсчёт времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно изменениям КоАП на 2016 год срок, за который водитель обязан выплатить штраф, теперь составляет не 30, а 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования. Штраф можно выплачивать по частям. В некоторых случаях сумма штрафа при серьёзных нарушениях ПДД может быть настолько высокой, что автомобилист не сможет выплатить ее в установленный законом срок уплаты штрафа ГИБДД. Именно в таких ситуациях проблему помогут решить следующие прописанные в КоАП нормы: отсрочка штрафа — предоставляется максимум на один месяц; рассрочка штрафа — может быть предоставлена максимум на три месяца. Льготный режим выплат назначается судом или органом, выписавшим штраф, на основании заявления. При этом вам потребуются документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение (справка с работы).
мне нужно взять разрешение,но его не дают пока не будет оплачен штраф,штраф не большой но всё же денег пока нет,а на штраф стоянке идут часы за которые тоже платить