Приставы списывают деньги с кредитной карты в счет другого долга, правомерно ли это?

есть долг перед сбербанком, был суд без моего участия(потому что я не знал, вызывали по старой прописки, где я уже три года выписан), приставы заблокировали кредитную карту ВТБ и списывают деньги которые я вношу на погашение кредита ВТБ., что делать, можно ли их вернуть?

, Артем, г. Мурманск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Артем!

Приставы могут списывать со счета не только кредитные долги, но и любые другие — штрафы ГИБДД, алименты, взысканные по решению суда суммы и т.п. Обратите внимание, что в таком случае оспорить действия приставов и банка крайне сложно. Полномочия приставов по обращению взыскания на деньги на счетах должников предусмотрены законом (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для взыскания денег достаточно исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) или постановления судебного пристава. Банк в данном случае — подневольное лицо, он просто выполняет требования приставов и закона.

Артем
Клиент, г. Мурманск

У меня они арестовали карту по которой плачу кредит наличными, ещё есть кредитная карта на 50000 руб., и зарплатная карта на которую переводят зарплату. Эти карты они тоже могут арестовать?