8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно заключить договор между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком?

Выйграли электронный аукцион (по 44ФЗ), т.к. для выполнении части работ требовалась лицензия - приложили к заявке "Договор о намерениях заключения договора субподряда" с третьей стороной и их лицензию.

Вопрос как теперь будет заключатся договор с Заказчиком:

-будет ли упоминаться в договоре Заказчик-Генподрядчик наименование субподрядчика?

-будет ли там нужна подпись субподрядчика?

Нужно будет ли прикреплять договор Генподрядчика-Субподрядчика?

ГК РФ не предполагает взаимодействие Заказчика и Субподрядчика, но как это на практике?

Впервые сталкивается с субподрядом.

Извещение № 0301200046616000294

Показать полностью
  • Проект ГПД №3
    .doc
, Екатерина, г. Уфа

Договор с заказчиком заключаете вы как подрядчик выигравший аукцион, а после заключения договора с заказчиком отдельно заключаете договор с субподрядчиком. Это два отдельных договора. Обычно субподрядный договор составляют аналогичным основному договору в соответствии с его условиями. Субподрядчик не взаимодействует с основным заказчиком, это делаете вы как подрядчик и вы же отвечаете перед заказчиком за работу выполненную субподрядчиком.

Так как в вашем договоре ничего не сказано о возможности заключать договор субподряда, то и сведения по заключенному договору можно заказчику не предоставлять.

При этом, если у вас самих нужной лицензии нет, то договор субподряда с лицензией передадите заказчику вместе с разрешительной документацией, предусмотренной основным договором (заключенным между вами и заказчиком).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Добрый день, т.е. мы передаем заказчику копию лицензии и договор наш с субподрядчиком оригинал или только копию договора?

И когда их нужно будет отдать заказчику: при подписании договора с заказчиком, после подписания, в момент сдачи работ вместе с КС-2, КС-3.

Согласно приложенного вами договора в ваши обязанности вообще не входит обязательное предоставление лицензии заказчику. Другое дело если момент передачи лицензии прописан в аукционной документации, тогда можно руководствоваться еще и ею.

Согласно п.4.2. договора Подрядчик обязан обеспечить: — предоставление копии лицензии на деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

По факту вы ее предоставите в случае необходимости заказчику или иному контролирующему органу вместе с договором субподряда. Здесь важен факт наличия лицензии так как момент передачи этого документа договором не предусмотрен.

Также в представленном вами договоре нет пункта о том, что вы обязаны сообщать заказчику о том, что привлекаете субподрядчика к выполнению работ, поэтому этого вы также не обязаны делать, но так как вы обязаны обеспечить наличие допусков у работников, наличие соответствующих разрешений и лицензий, то они у вас обязательно должны быть и предоставите вы их по требованию.

А вообще любой спорный вопрос можно решить с заказчиком лично после заключения договора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
Я член гск, но пока не собственник. Недавно на общем собрании было принято решение : Оплата членских взносов арендаторов за аренду машиноместа должна осуществляться напрямую на счет ГСК по договору с арендодателем. Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
, вопрос №4969812, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, как физическое лицо состою в НРС НОСТРОЯ. Кроме того я являюсь ИП. ИП не состоит в СРО. Может ли ИП заключить договор
Я, как физическое лицо состою в НРС НОСТРОЯ. Кроме того я являюсь ИП. ИП не состоит в СРО. Может ли ИП заключить договор с коммерческим застройщиком 24-х квартирного 4-х этажного жилого дома на осуществление строительного контроля?
, вопрос №4969657, вячеслав, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, без моего ведома заключили договор
Добрый день, без моего ведома заключили договор. То есть автоматически по мусору. Я плачу ежемесячно за 1 человека, но они мне присылают 3 человека, + насчитали до 22000, я ездила, разбиралась все то-то справки, нету руками и все то-то нету. Справку заказала, сказали не такую, а какую ещё с МВД то, что проживает 1 человек написали письмо? Что подадут на меня в суд? По факту прописан 1 человек, как быть и как поступить с этим, имеют ли они вообще право без моего ведома согласия заключать договор?
, вопрос №4969484, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара дл
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара для личных нужд. Сроки поставки все нарушены, поданные в их адрес претензии остались без ответа. Обратилась в мировой суд с исковым заявлением. Сказали, что не в их компетенции, (без отписки, устно, типа заберите документы), обратилась в городской суд, сказали, что тоже не в их компетенции, уже с отпиской, что поставщик не с нашего округа, необходимо подавать иск по месту регистрации юр.лиц. Сумма договора составляет 31 200 рублей. Насколько правомерно меня отфуболили оба местных суда?
, вопрос №4968353, Екатерина, г. Артем

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключить договор о разделе собственности и сделать дарственную на меня?
Здравствуйте! Имеется квартира, купленная в браке родителями и являющаяся общедолевой собственностью. Свидетельство о праве собственности оформлено на маму. У папы есть ещё совершеннолетний ребенок, у мамы детей кроме меня нет. Оба родителя - пенсионеры. Помимо этой имеется еще одна квартира, оформленная в общедолевую собственность по 1/3 части: на папу, маму и меня-дочь. Подскажите, каким образом юридически первую квартиру вывести из наследуемой массы ребенком папы, при его согласии? Заключить брачный договор и собственность перевести из общедолевой в личную мамину, а потом ей сделать завещание на меня? Заключить договор о разделе собственности и сделать дарственную на меня? Или это никак не поможет?
, вопрос №4965316, Светлана, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2016