Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?

Я член гск, но пока не собственник.

Недавно на общем собрании было принято решение :

Оплата членских взносов арендаторов за аренду машиноместа должна осуществляться напрямую на счет ГСК по договору с арендодателем.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Ваше понимание ситуации частично верно, но требует уточнения. Решение общего собрания ГСК о том, что оплата членских взносов арендаторов должна поступать напрямую на счёт ГСК, не означает автоматически, что вам нужно заключать договор с ГСК о праве сдавать машино-место в аренду. Ключевое здесь — статус вашего машино-места и положения устава ГСК.

Право на сдачу машино-места в аренду

Сдавать машино-место в аренду может только его собственник. Если вы ещё не оформили право собственности на машино-место, то юридически вы не являетесь его собственником и, следовательно, не вправе сдавать его в аренду. В таком случае распоряжаться машино-местом (в том числе сдавать в аренду) может только ГСК, если оно принадлежит ему.

Если же вы являетесь собственником машино-места (даже не будучи членом ГСК), то вправе сдавать его в аренду. В этом случае арендатор заключает договор непосредственно с вами как с собственником.

Условия, которые может устанавливать ГСК

Устав ГСК или решения общего собрания могут содержать положения, регулирующие сдачу машино-мест в аренду. Например, в уставе или решениях может быть прописано:

 необходимость получения согласия ГСК на сдачу машино-места в аренду;

 требования к арендаторам;

обязанности арендатора по оплате услуг ГСК (например, использование инфраструктуры, оплата коммунальных услуг и т. д.);

 порядок взаимодействия с арендатором в части оплаты услуг ГСК.

Если такие положения есть, их нужно соблюдать. Например, если устав требует получать согласие ГСК на сдачу машино-места в аренду, вам необходимо обратиться в правление или на общее собрание для получения такого согласия.

 Порядок взаимодействия с арендатором

Если вы собственник машино-места и имеете право его сдавать в аренду, то:

1. Вы заключаете договор аренды с арендатором В договоре прописываются условия: срок аренды, размер арендной платы, обязанности сторон и т. д..

2. Арендатор оплачивает вам арендную плату в соответствии с условиями договора.

3. Если решение общего собрания ГСК обязывает арендатора оплачивать какие-то услуги ГСК напрямую (например, использование инфраструктуры, коммунальные услуги), это должно быть отражено в договоре аренды. Арендатор может оплачивать такие услуги ГСК самостоятельно либо через вас — в зависимости от условий договора и решений ГСК.

Важно учитывать, что ГСК не может принуждать арендатора заключать договор напрямую с ним, если это не предусмотрено уставом или решением общего собрания, а также если это не связано с оплатой услуг, которые ГСК предоставляет (например, использование инфраструктуры, охрана и т. п.).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.