Имею ли я право на военную пенсию, если выслуга лет составляет почти 12,5 лет?

Имею я право на военную пенсию? Смешанный стаж 25 лет. Из них 12 лет 5 месяцев и 19 дней военный стаж. Уволен по оргштатным. Если нет подскажите что делать? СПАСИБО

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа необходимо одновременное наличие ряда обязательных условий, при отсутствии хотя бы одного из которых пенсия не назначается. Такое право предоставлено лицам:

— уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
— достигшим на день увольнения 45-летнего возраста;
— имеющим на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба (военная, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и прокуратуры, национальной гвардии).

Таким образом, права на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа на основании пункта «б» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 Вы не имеете. А получить такое право можно поступив на службу в одно из указанных в норме закона ведомств, но опять же, увольнение должно состояться при наличии указанных условий.