Какие льготы положены ребенку после смерти матери-инвалида?

мама-инвалид не в браке умерла, остался ребенок школьник - есть отец. Какие льготы у ребенка и на кого оформляется дом, машина и.д.

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если ребенок находился на иждивении матери, то вправе обратится за получением пенсии по потере кормильца (возможно факт нахождения на иждивении нужно будет доказывать в суде).

Если дом, машина были в собственности матери и приобретены ей вне брака, при наличии у нее родителей имущество наследуют они и сын в равных долях. Если родителей в живых нет, то наследник — сын, и получив свидетельство у нотариуса, необходимо зарегистрировать право собственности на сына. Отец будет в данном случае законным представителем, все сделки с имуществом возможны лишь с согласия органа опеки и попечительства.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.