Как Взыскать недостачу с продавца?

Добрый день.Имею несколько продуктовых точек.Некоторое время назад заметила что одна из них практически пустая,продавец сидит и ничего не продаёт ,пригрозила закрыть магазин если будет так продолжать..в голове не укладывалось почему продавец не делает заказа на поставку ,почему магазин пустой,а выручки нет.Через 2 дня утром продавец позвонил и сообщил о ограблении .После ревизии была выявлена недостача в 122 т р-это за 1 месяц!продавец заявила что заметила что товар пропадает неделю назад,сама посчиталась и выявила недостачу в 90 т но молчала потому что якобы боялась (работу даю ей больше 6 лет и зп выплачиваю всегда вовремя ).С результатами ревизии она согласилась,документ подписала.Все накладные о приеме товара подписанные ею у меня есть,о получение зп тоже.Экспертиза выявила что следов взлома нет.Но у меня нет с ней договора найма и мат.ответственности .Могу ли я через суд взыскать с неё сумму недостачи?реально ли это?Так же она прошла детоктор,но результаты нам не сообщают,и говорят что к уголовной ответственности её не привлечь ....что мне делать ?

, Мади, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Как указано в статье 242 Трудового кодекса РФ:

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Случаи полной материальной ответственности перечислены в статье 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если вина работника в причинении недостачи не установлена органами внутренних дел, то случай умышленного причинения вреда исключается.

Договор о полной материальной ответственности с данным работником также не заключен.

Поэтому полагаю, что взыскать недостачу в полном объеме вряд ли возможно.

Мади
Клиент, г. Москва

Как сказал сотрудник полиции ,за руку её никто не взял,только поэтому ничего нельзя сделать,но ключи от магазина были лишь у неё,так если она не сохранила вверенный ей товар,почему я не могу возместить нанесённый ей ущерб?Стоят ролл ставни,стоит замок -никаких следов и отпечаток пальцев..только её,размер магазина метр на метр,незаметить кражу было просто невозможно,так как чтобы вынести товар за раз на такую сумму нужно было нагрузить тачку целыми коробками...я предполагаю что продавец грубо говоря продавала на 10 т ,выручку заносила 5..,5 в Корман (суммы образно называю)..10 таких дней уже 50 т..и не нужно ничего никуда вывозить..поэтому и Точка была пустая и денег у меня не было..В суде я так же могу сказать что за месяц до этого продавец просила у меня в долг 100 т,но я отказала-картина маслом ..неужели я не смогу хотя бы большую часть возместить

неужели я не смогу хотя бы большую часть возместить
Мади

В том то и дело, что всего лишь требовалось заключить с работником договор о полной материальной ответственности.

А так получается, что как бы ни была очевидна вина данного работника, нужны прямые доказательства, что именно она совершила хищение товара.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С результатами ревизии она согласилась, документ подписала.Все накладные о приеме товара подписанные ею у меня есть, о получение зп тоже.Экспертиза выявила что следов взлома нет.Но у меня нет с ней договора найма и мат.ответственности.Могу ли я через суд взыскать с неё сумму недостачи? реально ли это?
Мади

К сожалению, ввиду отсутствия заключенного договора о полной материальной ответственности, шансы взыскать с нее сумму выявленной по результатам ревизии недостачи, невелики (даже если Вы установите факт трудовых отношений)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 г. Москва «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

В Вашей ситуации это правило не соблюдено.

и говорят что к уголовной ответственности её не привлечь

Это не очень хорошо, поскольку шанс взыскать сумму недостачи мог быть в случае, если вступившим в законную силу приговором суда была бы подтверждена виновность ее действий, как верно указывал коллега.

11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.
Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мади!

Взыскать через суд сумму причиненного ущерба можно. Но это потребует таких материальных и моральных затрат, к тому же необходимо будет собрать документы бухгалтерского учета, правильно оформленные документы ревизии… а у вас, как следует из вопроса, кроме накладных на передачу товара на реализацию, других документов нет.

Поэтому в вашем случае шансов на положительное судебное решение практически нет. Кроме того само решение суда, даже если оно и состоится в вашу пользу, как показывает собственный опыт, еще не гарантирует возврата денежных средств. Если у продавца нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то исполнение решения суда затянется на долгие годы… Исполнение судебных решений в отношении таких горе продавцов практически не возможно. Нет имущества, нет исполнения решения суда. Хорошо, если у продавца есть машина, тогда хоть какую-то часть денег можно вернуть.

В полиции лукавят. Не хотят работать по вашему делу. При недостаче вверенных ценностей, за руку ловить не надо, и отпечатков пальцев не надо, тот факт, что взлома замков не было, лишь подтверждает вину продавца в недостаче.

Для возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ достаточно установление самого факта недостачи вверенных ценностей, а следовательно необходимо предоставление в полицию правильно оформленных документов ревизии и документов подтверждающих наличие трудовых отношений.

Ищите знакомых в полиции. В вашей ситуации возбуждение уголовного дела, это единственная возможность вернуть деньги. У хорошего оперативника или дознавателя продавец признается в недостаче, подпишет согласие с причиненным ущербом, расскажет сколько взяла, а заодно подпишет трудовой договор и договор о материальной ответственности задним числом. В рамках уголовного дела всегда, пока продавец «боится и знает за собой вину», проще договориться с продавцом и найти компромисс.....

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба и на время его причинения достиг восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев умышленного причинения ущерба либо причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка, когда работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (статья 242 ТК РФ).

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу

Если имеются накладные о приемке ею товара, то шанс на взыскание есть.

И не надо забывать, что:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Мади
Клиент, г. Москва

Продавец полностью отрицает свою вину и ответить на вопрос как за месяц такое произошло в магазине от которого ключи как она сама говорит -есть только у неё ,она не может.О отсутствие договора сотрудникам полиции сообщила она сама,но на моё предложение его заключить хотя бы сейчас она ответила отказом ))Кончно же речь не идёт о добровольном возмещение ущерба)единственное что я смогла-удержать часть ее зп в размере 16т.Эх,закон такой закон..)