Кто должен платить за ущерб?

На территории садового товарищества за забором моего участка в связи с погодными условиями обломилась ветка сосны и оборвала эл.провод. Для починки необходим выезд спец.машины с подъемным механизмом. Кто должен платить? За неуплату мною администрация СНТ грозит отключением эл.энергии и спилом всех сосен за забором. Спасибо

.

, Наталья, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. все зависит от того, кому принадлежит дерево — вам или СНТ. поскольку оно растет на земле СНТ, думаю ответственность за его содержание лежит на СНТ. вы оплачиваете членские взносы, в которые очевидно включены расходы на содержание общего имущества товарищества. а вот спилить все сосны, растущие на земле товарищества администрация вправе, при условии что они мешают электросетям.

кроме того в данном случае, при отсутствии задолженности по оплате за потребленную электроэнергию отключать электричества вам не имеют права.