Считается ли выговор законным, если работника не уведомили о нем?

здравствуйте,подскажите пожалуйста,если работника не уведомили о вынесении ему выговора после предоставления им объяснительной,этот выговор считается законным?

, владислав, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. (ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации)

Таким образом, если Вас не пытались ознакомиь с приказом или распоряжением под роспись и не был соответствующий акт об отказе работника ознакомиться с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности, то работодателем нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.

С уважением.