Как прописать в договоре некоторые обстоятельства?
Добрый день, у меня такой вопрос. Мы строим дом. По предварительному договору купли-продажи нам обязуется застройщик предоставить готовый дом к концу года. Мы ему сделали залог 400 т.р. Остальную сумму должны передать по окончании строительства. В итоге: дом не достроен и в договоре не указаны форс-мажорные обстоятельства. Как можно прописать такой пункт, как смерть продавца или несчастный случай, в случае которого стороительство не может быть оконченным. Как нам в этом случае вернуть свои деньги или недостроенный дом?
Что касается смерти должника (не знаю есть ли у него статус ИП или у Вас договор с обычным физическим лицом), то в случае таковой будет применена ст.418 ГК РФ
Если на момент смерти подрядчика работы не приняты, зато есть доказательства перечисления аванса и до момента смерти начислены штрафные санкции — можно предъявить требование о возврате средств к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ. оБязанность подрядчика что-либо построить прекращается с его смертью.
Если просто имел место несчастный случай, но подрядчик жив, хотя и не может работать — предъявляйте требования в связи с неисполнением обязательств (претензия или исковое заявление в суд) в общем порядке. В суде уже сам подрядчик будет доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы, чтобы полностью или частично быть освобожденным от ответственности. Полученный аванс или его часть, соответствующую не выполненным и (или) не принятым работам подрядчик будет обязан вернуть в любом случае.