Взаимодействия должника с МФО и коллекторским агенством

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня просрочка в МФО, сейчас позвонил представитель коллекторского агенства "Кавказ", говорит, что если я не выплачу сумму долга сегодня в мфо то он забирает мой долг себе и будем дальнейшие вопросы решать с ним. Получается мфо передает сведения обо мне даже без агентского договора. Также данное мфо звонит по номерам, которые я указывала при оформлении займа и сообщает им сумму задолженности, срок и процент. Имеет ли право мфо без агентского договора сообщать мои данные в коллекторское агенство? и имеет ли право мфо рассказывать про мою задолженность моим контактам? Также данное мфо присылает на эл.адрес письма в таком формате: За тобой уже едут, оставайся дома. У тебя видимо дела совсем плохи, раз выплатить долг не можешь, но ничего...сейчас наша группу "домашнего стимулирования" поможет тебе найти деньги. Передавай им привет." Хотелось бы узнать по поводу данного письма, это не является нарушением закона? Заранее спасибо.

, Марина, г. Пенза
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Также данное мфо присылает на эл.адрес письма в таком формате: За тобой уже едут, оставайся дома. У тебя видимо дела совсем плохи, раз выплатить долг не можешь, но ничего… сейчас наша группу «домашнего стимулирования» поможет тебе найти деньги. Передавай им привет."
Марина

Уважаемая Марина. Вы можете сделать принтскрины документов и написать в МФО заявление об отказе в передаче ваших персональных данных третьим лицам. А также сообщить, что долговые обязательства вы признаете (не признаете) и в целях цивилизованного разрешения возникшей ситуации рекомендуете им обратиться с соответствующим иском в суд. Также предупредите, что если будут продолжаться направления письма такого характера вы будете обращаться в правоохранительные органы.