Взыскание неустойки по ДДУ
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в такой ситуации:
В 2015 году был заключен договор уступки к договору ДДУ. Компания, которая уступала свое право на квартиру, кроме договора уступки подписала с нами договор поручительства.
По условиям договора поручительства:
Указанная компания - Поручитель при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении Застройщиком его обязательств по ДДУ обязуется отвечать перед нами солидарно с Застройщиком, в связи с чем мы вправе требовать исполнения обязательств от Поручителя как совместно с Застройщиком, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и частично.
В настоящее время просрочка сдачи дома по ДДУ восемь месяцев (доп. соглашений о продлении не подписывали).
Застройщику была направлена претензия о неустойке, на что он ответил, что все взаиморасчеты только после подписания акта приема-передачи (точный срок сдачи не сообщается, но ориентировочно весна 2017 г.)
Также, было направлено письмо Поручителю, с требованием самостоятельно или солидарно с застройщиком выплатить неустойку. Ответа не последовало. Договор поручительства действовал до ноября 2016 г. (Письмо с требованием отправлено до истечения срока действия договора).
Вопросы:
1)При подаче иска в суд указывать Застройщика и Поручителя как соответчики?
2)Если срок Договора поручительства закончился, но требования по нему были направлены до окончания его действия, суд примет требование о солидарной ответственности? или есть вероятность, что Договор обозначат как "закончил действие" и соответственно ни о какой солидарной ответственности речи быть не может?
3)Как может закончиться дело, если договор Поручительства признают недействующим? и стоит ли вобще пытаться получить неустойку и с Застройщика, и с Поручителя одновременно?
