Можно ли сохранить очередь на улучшение жилищных условий при наличии дома в деревне?

Я и моя семья (бабушка, мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей) состоим в очереди на улучшение жилищных условий) с 1998 г. Наш дом идет под снос и необходимо пройти перерегистрацию очереди. В 2009 г. мать купила дом в деревне. Администрация сельского поселения выдала справку, что " дом (1960 г.постройки) пришел в ветхое состояние , имеет трещины в оконно-дверных проемах, балки пола получили износ 60-70%. Данное строение не пригодно для проживания в осенне-зимний период". Достаточно ли этой справки для сохранения очереди и получения нового жилья без учета метража данного дома?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще по Закону Москвы № 29 учитывается вся площадь суммарно. Могут и учесть этот дом. Конечно было его лучше не оформлять на себя, т.к. у вас уже давнишнюю очередь и будет жалко если вас снимут. По практике судов только совсем ветхие дома не учитывают, а по тем которые более ли менее могут учесть и соответственно если на каждого будет приходится по 18 кв. м с очереди снять. Желательно чтобы в доме не было никаких коммунальных удобств, ну если только электричество. Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 г.г.