Могут ли органы опеки препятствовать выкупу долей в квартире?
Здравствуйте! У нас трёхкомнатная квартира, где собственниками являются моя старшая дочь, моя мама и мой брат, то есть у каждого из них 1/3 доля. Я и младшая дочь только прописаны в квартире, мой муж прописан у своих родителей. Брат живёт в одной комнате со своей женой (она не прописана). Хотелось бы выкупить у брата его долю, жить отдельно от его семьи, так как они злоупотребляют спиртным. Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. надо либо выкупать ещё и мамину долю, либо она напишет дарственную, она согласна на любой вариант. Органы опеки отказывают, из-за того, что квартира будет 2 месяца в залоге у банка (хотим взять займ под реализацию МСК, т.к. ребёнку 3 месяца). Ждать трёх лет сил уже нет. Неужели нет никакого выхода? И если мама напишет дарственную, может ли она потом проживать и быть прописана в этой же квартире?
Старшей дочери 13 лет. В опеке говорят, что отказывают из-за того, что квартира будет 2 месяца в залоге у банка, и в худшем случае, если мы не выплатим долг, нарушится целостность квартиры, а значит, права ребёнка будут ущемлены. Это может быть (в смысле неуплата) только в случае если ПФ откажет, но я узнавала, такая сделка возможна. Вот теперь органы опеки отказывают...