пришла в себя и поняла, что зря я это сделала. Можно сделать возврат продукции и расторгнуть договор? продукцию не открывала со вчерашнего дня.
Александра
Александра, здравствуйте!
Коллеги Вам очень хорошо раскрыли вопрос защиты прав потребителя в такой ситуации, когда Вы купили не нужную Вам вещь. Повторяться не буду — всё очень правильно уже изложено.
Дополню с другой стороны.
Александра, сложность таких ситуаций заключается в том, что здесь идут две линии правоотношений — между Вами и продавцом, который навязал Вам косметику, и между Вами и банком, который оплатил Вашу покупку.
Так вот, пока Вы будете решать вопрос с продавцом, банк в этом участвовать не будет. С момента поступления денежных средств на счет продавца банк вообще перестала интересовать Ваша судьба. Ему теперь важно, чтобы деньги по кредиту возвращались в указанный срок и в полном объёме.
Таким образом, с 19 часов вчерашнего дня Вы уже сутки пользуетесь кредитом, за что начисляются проценты.
А потому Вам следует знать, что обязательства перед банком Ваши никто не отменит, сколько бы Вы ни судились с продавцом. И этот вопрос, полагаю, Вам надо решить оперативнее.
Алгоритм действий:
1) Напишите заявление продавцу об отказе от покупки (пусть он его там рассматривает и даёт Вам письменный обоснованный ответ).
2) В банк (скорее всего, это «СЕТЕЛЕМ»?) пишите заявление о досрочном возврате суммы кредита. Вам придётся оплатить проценты за пользование кредитными средствами, зато Вам по такому заявлению вернут страховку и деньги за подключение к СМС-оповещениям. Всё это будет зачислено на Ваш счет, открытый в соответствии с условиями кредитного договора. Потом по Вашему поручению с этого счёта будет списан весь остаток по кредиту. И я очень рекомендую обеспечить эту сумму на счете. Пока Вы там будете судиться с продавцом, банк начислит огромные проценты.
А так Вы с банком рассчитаетесь, а уж с продавца потом, в случае победы, убытки взыщите…
Правда, успехов борьбы с продавцом я, честно говоря, не вижу… Но хотя бы не будете должны банку космическую сумму.
Удачи!
Но при этом следует учитывать, что ненадлежащее качество придется доказывать именно Вам, если продавец откажется от проведения экспертизы, хотя обязанность лежит именно на нем:
Да и вообще имеются ли такие недостатки, на мой взгляд тоже покажет экспертиза. Как вариант произвести экспертизу косметики и проверить — соответствует ли состав, эффект для чего она предназначена. Если же нет, то может быть это для Вас будет выходом.
Считаю, что чем быстрее тем лучше, как указали срок даваности — 3 года с того момента как узнали, что есть нарушения.На мой взгляд, лучше сразу экспертизу и в случае нарушений сразу в суд, думаю, что добровольно Вам вернуть деньги откажуться, хотя попробовать, конечно можно.