Изменения от 1 октября 2016 года в дачной амнистии для ИЖС

Добрый день!

Столкнулись с проблемой при регистрации дома по дачной амнистии. Участок ИЖС. Есть градплан, но как нам сказали в архитектуре, "пустой". Есть все ТУ : свет, вода, газ. В БТИ нам сказали, а в архитектуре подтвердили, что с 1 октября для ИЖС вышла какая-то поправка, что без разрешения строить нельзя. То есть фактически дачная амнистия на ИЖС не распространяется. Так ли это, или это какая-то местная инициатива?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Дмитрий, согласно Федерального закона о кадастре недвижимости статья 41

пункт 8 Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположениитаких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площадитаких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости.

(часть 8 в ред. Федерального закона
от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Это не местная инициатива.