Как призвать родителей к ответу за порчу вещей ребенка?
Добрый день. у детей (возраст 3 года) конфликт- мальчик всячески задирает девочку, обижает и ломает ее игрушки, рвет вещи. Как призвать родителей к ответу?
Ирина, добрый день!
При наличии чеков, подтверждающих приобретение утраченных вещей Вы имеете право обратиться в суд (в зависимости от стоимости поврежденного имущества: мировой, районный) о взыскании вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцатилетнего возраста отвечают его родители (усыновители).
С уважением.
Здравствуйте Ирина!
Попробуйте призвать к ответственности администрацию детского сада. Если будет установлено, что ответственность за причинение малолетним вреда должны нести как родители (усыновители), опекуны, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и образовательные, медицинские, иные организации или лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.Так как (если я Вас правильно поняла) конфликтная ситуация развивается в стенах детского сада, то в первую очередь ответственность должны нести они. Обратитесь с заявлением к Заведующему детского сада.
Если нет чека- а вещь - например шапка, изрезана- то тут ничего не сделать?
К сожалению Вы не сможете доказать стоимость утраченного имущества и факт его приобретения Вами. Но, если в действиях ребенка содержится состав какого-либо административного или уголовного преступления Вы можете обратиться в органы внутренних дел, по факту Вашего обращения будет проведена проверка и при подтверждении изложенных Вами фактов будут приняты соответствующие решения, не смотря на то, что малолетний ребенок не подлежит ни одному из вышеуказанных видов ответственности.