Имеет ли право блокадник, проживающий на территории Республики Саха (Якутия), на освобождение от транспортного налога?
Мой отец является блокадников и инвалидом 2 группы. Ему пришло извещение об уплате данного вида налога, хотя автомобиль был снят с учета ещё в 2001 году.
, Сергей, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
как инвалид он имеет право на освобождение от уплаты налога на 1 ТС
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 07 ноября 2013 года N 1231-З N 17-V
О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Статья 2. Транспортный налог
8. От уплаты транспортного налога освобождаются:
…
2) инвалиды и законные представители детей-инвалидов — на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;
авто снят с учета или еще числится за ним? каким образом продан авто: договор, доверенность?
Добрый день, Дмитрий! Уточняю, отец снял машину с учет в августе 2001 года , и тогда же продал ее по доверенности.
Если снял с учета в ГИБДД, то он не является плательщиком налога
поэтому обратитесь в ГИБДД и уточните либо предоставьте ФНС документ о снятии ТС с учета.
если получится, что ТС еще висит на Вас, то надо руководствуясь абзацем 2 направить в ФНС уведомление о продаже, т.к. как раз Ваш случай, ведь продали в 2001г.