В какой срок после закрытия ИП можно оплатить задолженность по налогам и взносам в ПФР?

в какой срок можно оплаить задолженность по налогам и пфр, после закрытия ип? У меня задолженность 139т.р. могу ли я в течении нескольких лет ее гасить? Будут ли арестованны мои счета?

, Анна,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы в ПФР и ФФОМС должны быть уплачены в течение 15 дней с даты закрытия ИП. Дата уплаты налогов зависит от системы налогообложения.

У меня задолженность 139т.р.
Анна

За какой период? Вы подавали декларации в налоговую?

Анна
Клиент

Ни разу не подавала. Пришлось уехать в другой город по семейным обстоятельствам. А если не смогу оплатить в 15-ти дневный срок? ип открыла в 12 году еще

Ни разу не подавала
Анна

Поэтому ПФР вам начислил максимальную сумму взносов. Вам нужно срочно сдать декларации в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме для отмены этих взносов.

А если не смогу оплатить в 15-ти дневный срок?
Анна

Вам будут начисляться пени за каждый день просрочки.