В 2010 г купил акции. Компания обанкротилась. Уменьшиться ли моя налоговая база?
купил 19.04.2010 акции РТМ
Компания обанкротилась. Продать акции я не успел.
С 06.04.2012 эти акции перестали торговаться на ММВБ.
Должна ли у меня уменьшиться налоговая база на сумму этого убытка?
Что для этого нужно сделать?
, Ильдар, г. Казань
Алексей Корсунов
Это будет зависеть от того, завершена ли процедура банкротства. Ликвидировано ли обанкротившееся предприятие или ведется конкурсное управление.
Сергей Терешенко
Здравствуйте.
В этой ситуации нужно обратиться к Налоговому кодексу РФ.
п. 2 ст. 277 НК РФ
-при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Исходя из этого, доход акционера организации, получаемый при распределении имущества по причине ликвидации такой организации, подлежит налогообложению в части, превышающий оплаченные расходы участника на приобретение акций.
Желаю Удачи!