Как вступить в наследство, если завещание оформлено на недееспособную маму?

На мою мать и написано бабушкой завещание.прошло уже тридцать лет после смерти бабушки.в свое время мать не вступила в наследство на 1.4 долю в доме.на данный момент мать является недееспособной.могу ли я оспорить завещание и вступить в наследство я являюсь опекуном матери.

, Марина, г. Казань
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы не являетесь наследником после смерти бабушки, потому какой смысл пытаться оспорить завещание? Внуки могут наследовать после смерти дедушек/бабушек в порядке ст. 1141 ГК только по праву представления (т.е. если б Ваша мама умерла раньше бабушки). Вы как опекун должны обратиться сначала с заявлением к нотариусу о принятии наследства в пользу Вашей матери, а затем — в суд с иском о признании матери наследником.