Страховая отказывается выплачивать полную стоимость восстановления пострадавшего автомобиля
Мы виновники ДТП. Владелец поврежденного авто застрахован. Наш автомобиль тоже застрахован. После оценки нанесенного ущерба авто, пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию, где застраховал свой автомобиль. Они согласны выплатить только часть, которая не покрывает весь ремонт. Ему рекомендуют взыскать остальную сумму с нас как с виновных в ДТП. Как вести себя в такой ситуации?
Здравствуйте, Маргарита!
согласны выплатить только часть, которая не покрывает весь ремонт.
Маргарита
Страховая компания оценила ущерб и готова выплатить его в оцененном размере. Всё, что пойдёт на восстановление автомобиля свыше суммы страховки, будет взыскиваться с причинителя вреда.
Если сумма, которую страховая компания готова выплатить, укладывается в лимит (он составляет 400 тысяч рублей в зависимости от даты страховки), то суд обяжет Вас возместить разницу.
Если же сумма оценки менее лимита, то можно пободаться, проведя независимую оценку ущерба. Но это уже в судебном порядке.
Удачи!
Добрый день!
500 000 рублей — в случае причинения вреда здоровью и жизни пострадавших (на каждого потерпевшего).
400 000 рублей — при причинении ущерба имуществу (на каждого потерпевшего).
Поэтому первый вопрос — какова сумма, в которую оценили ущерб пострадавшему автомобилю. Если она не превышает 400 000, а составляет к примеру 300 000, тогда как страховая к примеру выплатила 200 000, то владелец пострадавшего авто проводит независимую экспертизу и через претензионный (или судебный, если не поможет) порядок возмещает остатки.
Если авто пострадало на сумму более 400 000, то согласно ГК РФ пострадавший имеет полное право истребовать превышающую сумму в судебном порядке.