Является ли ст 135 УК РФ нормой, которая ограничивает свободу слова?

Является ли ст. 135 УК РФ, нормой, которая ограничивает свободу слова?

В интернете написано, что она запрещает вести откровенные разговоры на сексуальные темы.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Мне неизвестно что и где Вы читали. Я привожу Вам диспозицию ст. 135 УК РФ, согласно которой состав преступления образуют следующие действия:

«Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста».

Объективная сторона этого преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить в них нездоровы сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка. Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, совершение различных непристойных действий. Все это предполагается без какого-либо насилия. Развратные действия смогут носить и интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров, показ порнографических фильмов и пр.

Весь смысл общения с ребенком, образующим состав преступления, сводится к психологическому воздействию на его сознание. С субъективной стороны — это умышленное деяние, когда виновный сознает и желает вести с ребенком таким образом, чтобы возбудить в нем сексуальный интерес и желание. Вот из этих рассуждений и надо исходить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да,но под свободой слова понимается, свободное выражение своих мыслей, и понятно, что оно может ограничиваться с целью защиты прав других людей, следовательно можно ли считать эту статью федеральным законом, который ограничивает свободу слова, ограничение которой предусмотрено ст. 55 Конституции?

Статья 135 УК РФ и есть Федеральный закон, который в соответствии со ст. 55 Конституции РФ ограничивает основные права и свободы, в том числе и слова. Вы внимательно прочтите ч. 3 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Что Вам не понятно и что Вас конкретно интересует? Иначе получается у Вас рассуждение — в смысле рассуждения.