Что сказать в паспортном столе? Что потерян просроченный паспорт? Или просто потерян паспорт

Здравствуйте! просрочила паспорт на 5 месяцев. Неделю назад обнаружила что паспорт утерян. Что делать

, анастасия, г. Воскресенск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

скажите, что паспорт потеряли. На вас составят административный протокол по ст. 19.16 КоАП РФ штраф от 100 до 300 рублей, после чего выдадут новый.

анастасия
Клиент, г. Воскресенск

Не узнают что паспорт был просрочен?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. Вы об утрате не заявляли. Можете подать заявление об утрате сейчас.

Тогда может быть два штрафа — по ст. 19.16 и по ст. 19.15 КоАП РФ.

П. 7 Положения: Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

П. 12 Положения: Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

За данное нарушение административная ответственность установлена ст. 19.15 КоАП РФ: Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.