Может ли посредник продавать товар через интернет-магазин, не заключая договора с поставщиком?

Хочу открыть свой интернет магазин, могу ли я продавать товар через посредничество, не заключая договора с фирмой , у которой буду покупать товар?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу открыть свой интернет магазин, могу ли я продавать товар через посредничество, не заключая договора с фирмой, у которой буду покупать товар?
Анастасия

А как вы собираетесь покупать не заключая договор??

Даже покупая в магазине продукты вы заключаете договор, что подтверждается кассовым чеком.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Не заключая договор о посредничестве, я буду покупать товар по мере надобности в розницу на оптовых рынках, при этом их товар будет висеть у меня на сайте в продаже

У нас есть закон о защите конкуренции, который позволяет производителю товара самостоятельно определять рынок сбыта.

Кроме того, наверняка это особенный товар, обладающий товарным знаком как на обозначение, призванное вызывать ассоциации с производителем, его деятельностью и созданным имиджем его продукции.

Компания производитель в вашем случае вправе будет взыскать с вас убытки

за незаконное использование товарного знака при введении в оборот товаров, которые будут довольно не малые:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. (ст. 1515 ГК РФ)