Призовут ли меня в армию, если у меня плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени?

Прочитал в интернете, что с плоскостопием 2 степени+ артрозом 2 степени не берут в армию, так ли это? Прикрепляю фото заключения рентгена

  • IMG_0122
    .jpg
, Дмитрий, г. Уфа
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

С присланным вами заключением рентгенолога вы могли получить категорию годности В и освободиться от призыва по состоянию здоровья до 31 декабря 2013г.  Сейчас такой возможности уже нет. В настоящее время годность к военной службе граждан, страдающих плоскостопием, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, согласно которой право на получение категории В и освобождение от призыва имеют граждане, страдающие плоскостопием 3 степени, как продольным, так и поперечным, даже если оно только на одной стопе.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.