Списание денежных средств пенсионным фондом

16.11 со счета нашей организации были списаны денежные средства. Указаны они как штраф по ст.19 N212-ФЗ. В справке о состоянии расчетов с личного кабинета сайта ПФР указано якобы нами с июля месяца не уплачен ни один взнос. Хотя, конечно, всё платилось в срок. Как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Пятигорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо провести сверку расчетов с ПФР по уплате взносов и сдаче отчетности и при выявлении неправомерного списания задолженности вернуть ее на расчетный счет.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 26.
4. В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов.