Как воспользоваться налоговыми каникулами для предпринимателя?
Добрый день!
ИП зарегистрирован впервые 15.01.2015 г .Региональный закон от 23.03.2015г. Свердловская область. Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами для ИП? Вид деятельности социальная.
, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день! Закон Свердловской области от 20.03.2015 № 21-ОЗ вступил в силу с 23.03.2015 г. А вы зарегистрировали ИП раньше принятия этого закона. Поэтому, к сожалению, применять льготную ставку 0% по УСН или ПСН не вправе.
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Тимур Унароков
Здравствуйте, Ольга!
Нет. В законе прямо сказано, что он распространяется только только на ИП, зарегистрированные после вступления в силу закона.
ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ N 31-ОЗ 15 июня 2009 года
Статья 1-1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков
26) виды деятельности, входящие в класс «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;
Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности:
Действие подпункта 1 пункта 1 статьи 2 распространяется на отношения, связанные с применением упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными после вступления в силу Закона Свердловской области от 20.03.2015 N 21-ОЗ.