Нужно ли получать разрешение на строительство нового дома?
Я построил дом на участке в котором прописан. Т.е второй дом в одном дворе. Мне нужена разрешение на строительство?
, Роман, г. Грозный
Дмитрий Исаев
Уважаемый Роман!
В данном случае получение разрешения на строительства невозможно по причине строительства дома самовольно.
Поскольку на новую постройку не зарегистрировано право собственности, строительство велось самовольно, она обладает статусом самовольной. Однако, на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку, если земельный участок на котором она возведена, принадлежит Вам на праве собственности.