8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отпуск в первый год работы

Здравствуйте!

Я поступил на работу 4 августа 2016 года.

4 августа 2017 года исполняется 1 год моей работы на предприятии. Мне положено ежегодно 51 день отпуска (поскольку вредный стаж).

Мне показали составленный график отпусков. Отпуск разбили на 2 части - один в апреле 2016 другой в ноябре 2016.

Получается вторую часть отпуска за мой первый год работы мне закинули после 4 августа 2017 года. Прав ли рабодатадель и можно ли так делать?

Я считаю что вторая часть отпуска должна находится в период с 4 августа 2016 под 4 августа 2017.

, Ренальд, г. Стрежевой

Здравствуйте!

Работодатель не прав в данном случае.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Также, статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли отсудить данные годы работы?
Здравствуйте. Работаю в школе заместителем директора и учителем, при подаче заявления о пенсии по выслуге пришёл отказ. Не учли 3 года работы, когда школа считалась малокомплектной, в эти годы нагрузка была 0,5 ставки заместителя и 11 часов учителя. Можно ли отсудить данные годы работы?
, вопрос №4961151, Жанна, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.В начале года составлен график отпусков, у меня 44 дня это первая часть.За две недели до отпуска работадатель сообщае, что дает только заработанные 28 дней.Вправе ли он это делать?
Добрый день.В начале года составлен график отпусков,у меня 44 дня это первая часть.За две недели до отпуска работадатель сообщае,что дает только заработанные 28 дней.Вправе ли он это делать?
, вопрос №4960961, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
Добрый день! Являюсь сотрудником МВД (стаж более 10 лет). В конце июля 2025 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу снова в феврале 2026 (ребенку было 9 мес). Начальник подписал рапорт на отпуск, куда включили все положенные отпуска с января по июнь 2025, и с марта по декабрь 2026. Получилось ровно 3 мес, отпуск по 01.09. После этого планирую снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в декабре. Влияет ли мой второй уход в декрет на что-то? Могут ли быть удержаны дни за предоставленный мне декрет (сент, окт, ноябрь) за счет отпуска за 2027 год? Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
, вопрос №4959417, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Второй месяц в подвешенном состоянии, после года плена он так же сидит фактически в плену, только уже на территории своей страны
Отец вернулся с сво, сидит в части, Волгоградская область. Контракт закончился, но отправляют в наряды и дежурства. Домой не отпускают, хотя все комиссии пройдены и рапорты поданы. Второй месяц в подвешенном состоянии, после года плена он так же сидит фактически в плену, только уже на территории своей страны! Как можно ускорить процесс, чтобы отпустили хотя бы в законный отпуск после года службы и года плена?!!!
, вопрос №4958445, Анна, с. Кочубеевское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, как воспользоваться отпуском, который не использован был до декрета
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Работаю учителем в школе. С 29.04.2024-01.09.2025 находилась в декретном отпуске. Вышла на работу 1 сентября 25года. В отпуск до декрета и после не уходила. В ежегодный оплачиваемый отпуск по графику 1 июля. Вопрос, как воспользоваться отпуском, который не использован был до декрета. Бухгалтерия говорит, что про него нужно забыть. И только в случае увольнения будет за него компенсация
, вопрос №4956868, Юлия, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2016