Как быть, если продавец не предоставил обещанный товар?

Здравствуйте, подскажите что мы можем сделать в этой ситуации? Когда мы смотрели квартиру, продавец обещал оставить полностью всю кухню т. е. кухонный гарнитур с плитой.. Квартиру мы взяли в ипотеку, после сделки продавец передумал оставлять, решил продать это всё нам. он всё снимает и газовую плиту тоже забирает, ставит старую.. Но ща подключение опять же мы должны заплатить.. Подскажите как действовать в этой ситуации? Как добиться что бы продавец как изначально обещал нам всё оставил..

, Виктория, г. Асбест
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Очень распространенная ситуация.

Если передача Вам указанного имущества не была определена письменно предварительным или основным договором, то претендовать Вам на указанное имущество не реально.

Если газовая плита была подключена и указана в составе квартиры, то Вы вправе требовать устранения этого недостатка, либо возмещения Вам платы за подключения газоснабжения.

Гражданский кодекс
Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

С уважением! Г.А. Кураев