Наталья,
здравствуйте. Поскольку решить вопрос о согласовании границ во внесудебном
порядке не удалось, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об
уточнении границ земельного участка.
Наталья,
как я понимаю, Свидетельство о праве собственности на земельный участок у
застройщика имеется? Если имеется, то исковое заявление содержит требования об
установлении границ земельного участка, а также внесении изменений в сведения
государственного кадастра недвижимости. Поскольку сведения об уточненных
границах земельного участка вносятся на основании межевого плана, данные
координаты необходимо также указать в исковом заявлении. Если право
собственности на земельный участок в установленном законом порядке не
зарегистрировано, то первоначально необходимо признать право на земельный
участок, а затем уже установить его границы.
Нормы
права, которые следует указать:
В
силу ч. 5 ст. 40
Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №
221-ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения
границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном
Земельным кодексом
Российской Федерации порядке.
Согласно
п. 1 ст. 64
Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в
судебном порядке.
В
соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество
относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного
владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о
признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного
участка, об освобождении имущества от ареста. При подаче искового
заявления государственная пошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 1 п.
1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (для суда общей юрисдикции) — как при подаче
искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке в соответствии
со стоимостью иска.
Истец
– застройщик. Ответчиками указываются правообладатель земельного участка, с
которым происходит наложение границ. Третье лицо – местная администрация.
Удачи!
«Обращайтесь в суд с иском о межевании».
С иском о межевании в суд совершенно незачем обращаться, так как межевые организации (это частные лица, как правило, ООО) без всякого принуждения проведут межевание. Их интерес — плата за труд. В суд обращаться нужно на администрацию в случае, если она откажет в изменении границ участка.