Может ли ИП на ЕНВД пользоваться личной банковской картой?

Добрый день!

Имеет ли право ИП на ЕНВД, занимающийся розничной торговлей верхней одежды, принимать у покупателей деньги за товары на личную карту Сбербанка?

Если нет, то какая ответственность грозит ИП?

Я не ИП.

Я - покупатель, купивший у ИП некачественный товар. При этом товар этот оплатил со своей карту на личную карту ИП.

Хочу просто вернуть свои деньги. А ответ на вопрос нужен мне для того, чтобы знать, есть ли у меня "дополнительный аргумент" при требовании денег у, скорее всего, не очень адекватного ИП-продавца.

, Игорь, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он принял у Вас денежные средства на свой счет, специально открытый им как предпринимателем, а не как физическим лицом, то проблем нет. в противном случае какие-то проблемы у него возможно могут быть только с его банком, например блокировка или приостановка, в связи с нарушением Инструкции ЦБ РФ, но не обязательно.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}