Правомерны ли действия нового кредитора?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

В 2013 году я пользовался услугами сотовой связи компании ООО "Вымпелком", далее Билайн, спустя некоторое время перестал пользоваться их услугами оплатив услуги связи, договор не закрывал просто выбросил сим кату.

В конце 2015 года мне стали приходить письма на почту от организации ООО "Кредитэкспресс" с уведомлением что у меня была задолженность в Билайне и Билайн переуступил право взыскание ООО"Кредитэкспресс". Билайн ни разу не уведомлял о наличии задолженности и тем более не уведомлял о передачи моего долга по договору цесии. Я позвонил в Билайн и мне сказали что несмотря на то что я не пользовался услугами связи мне начислялась абонентская плата в результате чего возник долг в размере 6000 с копейкакми. Мой долг передан другой кредитной организации, предоставлять рассчеты задолженности ипрерсчитывать ее Билайн отказывается, говорят что ко мне у них больше нет никаких пертензий, советуют обращаться за разъяснениями к новому кредитору. Новый кредитор тоже отказывается письменно предоставлять какие либо расчеты пеней и штрафов, постоянно грозят подать в суд и написать заявление в полицию о мошнничестве. Все уведомления приходящие от них не имеют каких либо рассчетов и печати на них напечатаны на цветном принтере.

Вопрос таков. Какими должны быть мои действия? Стоит ли написать на них в прокуратуру? Обязаны ли они предоставить мне доказательства передачи и рассчет долга? Обязан ли мне Билайн предоставить выписку и расчет долга? Я не согласен с тем что мне начислялась абонентская плата т.к. услугами я не пользовался в этот период. Кредитэкспрес требует с меня 11700 рублей. хотя долг переданный билайном был 6300 рублей. Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Безусловно, вам необходимо общаться со всеми сторонами по делу исключительно письменно для собственной фиксации всех переговоров.Направляйте все письмами с уведомлениями

1. Направьте письма с уведомлениями в Билайн и Кредитэкспресс с просьбой детализации задолженности. Скорее всего Билайн ответит, что у него нет к вам претензий. Кредитэкспресс вообще не ответит.

2. После получения всех ответов. В случае неполучения какого-либо ответа -через месяц после доставки письма — направьте жалобу в Проруратуру с подробным описанием всей ситуации.

Сам Кредитэкспресс скорее всего не пойдёт в суд, а если и пойдёт, то маловероятно взыскать такие проценты на задолженность

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы с ними никак не разговаривайте. Отправляйте их в суд. Вам в любом должны предоставить копии договоров цессии и расчетов.

Сумма в 6000 руб. не такая чтобы возбудили дело о мошенничестве. Да и в Ваших действиях нет состава этого преступления, как и любого другого предусмотренного в статьях УК РФ.

В суде я думаю Вы можете заявить об истечении сроков исковой давности (ст. 199 и 200 ГК РФ, составляет три года). В удовлетворении иска откажут.