Машина в угоне, транспортный налог

Машина в угоне. Расследование окончено, машина не найдена, дело закрыто. Сейчас требуют уплату транспортного налога, т.к. машина не снята с учета. Что делать?

Уточнение от клиента

Так дело уже Закрыто. В налоговой говорят что я должен снять с учета. Что делать?

, Константин, г. Омск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин.

Есть несколько вариантов разрешения этой ситуации.

1. Вы посещаете налоговую инспекцию и пишите заявление, что автомобиль с такого то времени находится в розыске в связи с ее угоном, и налоговая сама запрашивает органы ГИБДД с целью подтверждения этого факта. В положительном случае транспортный налог обнуляется.

2. Вы едете сами в ОВД берете справку о том, что угнанный у вас автомобиль находится в розыске и с этой справкой посещаете налоговую, пишите заявление и прилагаете полученную из ОВД справку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Согласно ст. 358 Налогового кодекса

2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

уполномоченным органом в данном случае являются органы полиции осуществляющие розыск транспортных средств