8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли свидетельство о предоставлении временного убежища - разрешением на временное проживание?

Здравствуйте! Я жительница г. Луганска (Украина). Приехала в 2014 году, в связи с боевыми действиями на территории города. Является ли свидетельство о предоставлении временного убежища разрешением на временное проживание?

, Наталья, пгт. Фирово

Добрый вечер!

Нет, не является. Статус «получивший временное убежище» существенно отличается от статуса «разрешено временное проживание». Люди, получившие статус беженца или временное убежище, должны на время пребывания в России сдать свой национальный паспорт. Если же гражданин принимает решение отказаться от этого статуса, ему возвращаются документы и он отбывает на родину. Если человек принял решение остаться в России, у него остается его национальный документ. В паспорте ставится штамп о получении разрешения на временное проживание в России. Процесс получения РВП (разрешение на временное проживание) может быть длительным. К тому же РВП выдают по квоте и без учета квоты.

Согласно ст.6.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан.
Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским
языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации,
в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего закона.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения)
Гражданин Сирийской Арабской Республики имеет РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), выехал из России и вернулся, в аэропорту не выдали миграционную карту, сказав, что при наличии РВПО миграционная карта не нужна. Но при подаче на ВНЖ миграционная карта является одним из необходимых документов. МФЦ перенаправляет в МВД, МВД перенаправляем в пограничный контроль, до которого никак не дозвонимся. Как быть в этой ситуации? И второй вопрос - нужно ли заново делать регистрацию по месту жительства по прибытию в Россию, если регистрация еще действительна?
, вопрос №4849910, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такие слова как конторка, являются ли оскорблением?
Я являюсь ИП,ко мне в магазин обратился клиент,купил у нас дверь с терморазрывом,мы ее установили,через 2 месяца она начала у него конденсировать,мы выезжали на гарантии,все осматривали,поправляли.У него новострой с повышенной влагой,когда он проветривает,ни чего не конденсирует. его это не устраивает. он написал претензию на возврат денег. мы дали ему оф.ответ,с тех заключением,что заводского брака нет и мы не можем вернуть деньги. после этого он с женой начал нам писать на сайте вот такого рода отзывы: Заказали в данной канторе дверь с терморазрывом в частный дом. Через два месяца она заржавела и вся течет и промерзает.Обратились в кантору, на что получили отказ и обвинения в свой адрес, что виноваты мы а не продавец.Не рекомендую данную конторку.Черевато последствиями и судебными тяжбами.Отвратительный магазин и ужасная продукция эконом вариант. Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации? тут имеется клевета,что мы дали отказ и обвинили,мы выезжали два раза на осмотры и регулировку,дали рекомендации. Его оценочное мнение что продукция эконом. Такие слова как конторка,являются ли оскорблением? Г.Иваново
, вопрос №4849787, ип Рожкова ою, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров. Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля: 1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека. 2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах. Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить». Вопросы: 1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме? *Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это? *Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки: * а) Того, что поле «Имя» является необязательным, * б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора? 2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6? 3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору). Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
, вопрос №4849659, Артур, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли это основанием для расторжения?
Целевой договор от 2024 года с мз г. Мелитополь. Хочу расторгнуть. За январь 2026 года организация стипендию не выплатила, деньги поступили 6 февраля. Является ли это основанием для расторжения?
, вопрос №4849700, Мария, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
Добрый вечер, я с сыном прописана в чернобыльской зоне, мне за него платили каждый месяц выплату, в августе ему исполнилось 18 в связи с этим мы оформили на него выплату, но ему отказали в выплате в связи с тем что у него есть временная регистрация не в чернобыльской зоне, хотя проживаем по прописке. Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
, вопрос №4849043, Наталья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2016