Бухучёт при оказании благотворительной помощи

Здравствуйте ! Необходимо разъяснение по вопросу оформления в бухгалтерском и налоговом учете оказание благотворительной помощи от имени Юр.лица физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации. В частности оплата медицинской услуги (операции). ООО на Общей системе налогообложения .

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
В бухгалтерском учете такие операции квалифицируются как прочие расходы. То есть просто отражаются на синтетическом счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Расходы организации“ ПБУ 10/99»
11. Прочими расходами являются:
перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
Игорь
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо огромное!