Электронный аукцион на инкассацию и зачислению денежной наличности на счет

здравствуйте! проводим электронный аукцион на инкассацию и зачислению денежной наличности на счет, вопрос: главный бухгалтер требует, чтоб мы указали постановление правительства №49-р от 19.08.2015, имеем ли мы право ссылаться на него? ведь там требование - иметь в обороте 10 млрд. руб и требования рейтинга А++. Имеем ли мы право на данные требования?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то речь идет о распоряжении комитета финансов Санкт-Петербурга от 19 августа 2015 года № 49-р «О мерах по снижению финансовых рисков отдельных видов юридических лиц Санкт-Петербурга при закупке у кредитных организаций финансовых услуг».

Данный документ распространяется на исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, бюджетные, казенные или автономные учреждения, созданными Санкт-Петербургом, ГУП Санкт-Петербурга, хозяйственные общества, в уставных капиталах которых доля участия города составляет не менее 50%.

В зависимости от того по какому закону Вы работаете, существует две ситуации.

  • В случае если Вы работаете в соответствии с 223-ФЗ и Ваша организация входит в перечень организаций, на которые распространяется данное распоряжение, то Вы можете использовать рекомендации, установленные этим распоряжением, при проведении закупки.
  • В случае если Вы работаете в соответствии с 44-ФЗ, то ст. 31 44-ФЗ устанавливает закрытый список требований к участникам закупки при проведении электронного аукциона. Кроме того, только Постановления Правительства РФ вправе устанавливать дополнительные требования к участникам закупки, а поскольку данный нормативный акт не является Постановлением Правительства РФ, то и ссылаться на него Вы не можете.