Куда обращаться при задержке пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Что делать, если задерживают выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Куда обращаться?
Виктория, добрый день!
Обращаться нужно в СОБЕС за предоставлением письменных разъяснений, на основании чего задерживают и что требуется еще от Вас, чтобы пособия были начислены. Вы ведь все необходимые документы подавали?
Уважаемая Виктория!
Если пособие Вам не платит работодатель — налицо нарушение Ваших трудовых прав в части неполной выплаты Вам заработной платы и иных причитающихся выплат. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю, а в случае, если Вам опять не заплатят — в трудовую инспекцию или суд для принудительного взыскания сумм пособия. Описанное Вами нарушение довольно распространенное, также можете направить жалобу в прокуратуру, их реагирование довольно эффективно в вопросах невыплаты денег работникам.
Если пособие начисляется государством, обратитесь в территориальный орган соцобеспечения.
С уважением.