Как на законых основаниях отказаться от прохождения курсов повышения квалификации учителей?

Я учитель, в мае 2016 года прошла курсы повышения квалификации. Работодатель снова посылает на курсы, ссылаясь на то, что что это будут курсы по другой специализации. Как можно отказаться от прохождения курсов?

, Наталья, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

это будут курсы по другой специализации
Наталья

считаю, что это изменение трудового договора. Без Вашего письменного согласия отправлять на курсы совершенно другой специализации, не имеют право. Ссылайтесь на данные выше статьи.