Можно ли получить возмещении за имущество реабилитированного, если истек срок подачи заявления?

В "Положении о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" от 12 августа 1994 г. №926 говорится:

"Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие статьи 16 1) Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации - не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации".

Прошло более трех лет. Человеку - под 80, и он этого не понял вовремя, хотя имеет все необходимые документы об имуществе. Может ли он теперь на что-либо рассчитывать?

, Зинаида, г. Челябинск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если уважительной причины нет, то сроки не восстановить.