Как арендатору помещения получить компенсацию за испорченное при затоплении имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация, мы арендуем помещение для своей кальянной. На днях нас затопило канализаций (У нас цокольный этаж). У нас есть управляющая компания, которая приехала и не смогла решить проблему т.к. На люке стояла машина а вдаднлец смог бы Ее убрать на следующий день только. На следующий день, у нас в заведение было по щикалотку воды (канализационной ), есть фото и видео. Мы позвонили опять в управляющую компанию в обед, они ещё даже не собирались выезжать, начало звонить водоканал, они вроде приняли заявку. В итоге, канализацию починили, но у нас мебель, техника в не годном состояние. Воду мы своими силами откачиваем, сегодня только приедут составлять акт управляющая компания! Хозяин помещения собирается подавать в суд на управляющую компанию! Вопрос, как мы можем подстраховаться, чтоб нам хозяин выплатил материальную помощь на возмещение убытков. Так как он дал понять, что за мебель нам никто не возместит деньги, возможно только за технику. Что нам делать, чтоб не остаться в минусе, стоит ли подавать на хозяина помещения в суд?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос, как мы можем подстраховаться, чтоб нам хозяин выплатил материальную помощь на возмещение убытков. Так как он дал понять, что за мебель нам никто не возместит деньги, возможно только за технику. Что нам делать, чтоб не остаться в минусе, стоит ли подавать на хозяина помещения в суд?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия. Все зависит по какой причине произошло затопление.

Если был прорыв канализационной трубы за пределами здания и данная труба принадлежит водоканалу, то взыскивать нужно в него.

Если труба в здании, то все зависит от того кому принадлежит здание, что это за здание, например многоквартирный дом, и какая именно это труба, канализационный стояк или лежак или отвод от него. В этом случае ответственность может нести и УК и собственник и даже Вы.

Так согласно ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.