Оптимизация налогов при продаже нескольких объектов недвижимости
Я продаю квартиру из 4 комнат, на каждую из которых имеется правоустанавливающий документ (ДКП), свидетельство о собственности и отдельный кадастровый номер (бывшая коммуналка). При этом одна из комнат в собственности более 4 лет, а три куплены в 2015г. Как лучше поступить с точки зрения оптимизации налогов: Можно ли оформить продажу одним договором с указанием цены каждой комнаты: три по себестоимости, а старая - дороже их всех вместе взятых? Или лучше дорогую старую комнату выделить в отдельный договор?
, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Если собственник один на объект недвижимости, то каждый объект недвижимости продать по отдельному договору купли-продажи.
А Вы не планируете покупать жилье в этом же году? Это было бы более действенным для уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи на сумму налогового вычета от покупки этого объекта жилья
Если на каждую комнату указано полное право собственности (то есть не долевая собственность) — налогообложение от количества договоров не будет зависит.
разделить на два договора можно из соображений практического удобства: чуть проще составить договор чем на все объекта сразу.